新手开店 | 开店考试 | 网店装修 | 进货技巧 | 开店经验 | 开店故事 | 微信开店 | 网站推广

淘宝货源网logo

商家推荐

首页 > 公告帮助

小学四年级数学第二单元测试卷(B卷)15 小学数学四年级上册 单元练习 人教版 试题下载

共有109人查看了本文 | 发布时间: 2018-06-11 22:59:17

试题预览

班级_______    姓名_______

一、口算下面各题。

    19×5=        0÷45=

    8×14=        45-0=

    99×10=       0+45=

    999+1=        45×0=

    52-25=       45+45=

    0÷108=       45-45=

    840÷40=      45÷45=

    24×50=       0×45=

    1000÷25=     45+0=

    37+63=        45×1=

    750×3=       45÷1=

    6÷(8÷4)=    45+55=

二、选择正确答案的字母填在括号里。

    1.纺织厂第一车间有50人,第二车间的人数是第一车间的2倍,这两个车间人数的和比第三车间少20人,第三车间有多少人?正确列式是(    )。

    A.50+50×2+20

    B.50+50×2-20

    C.50×(2+1)+20

D.50+50×2+50×2-20

    2.甲乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地,到达乙地后休息了2小时又返回甲地,往返共用了11小时,这辆汽车平均每小时行多少千米?正确列式是(    )。

    A.360X2÷11

    B.360÷(11-2)

    C.360×2÷(11-2)

三、在正确答案下面画“√”,错误答案下面画“×”。

    1.王师傅每天生产480个机器零件,他5天生产的机器零件徒弟6天才能完成。

    (1)徒弟6天共生产多少个零件?

    A.96个  B.2400个  C.2880个

    (    )    (    )    (    )

    (2)师傅比徒弟每天多生产多少个零件?

    A.80个  B.75个    C.16个

(    )    (    )    (    )

    2.一台录音机的价钱是收音机的3倍,一台电视机的价钱比录音机的2倍还多100

元,一台收音机售价320元。

    (1)一台录音机的价钱是多少元?

    A.3400元 B.960元  C.80元

    (    )    (    )    (    )

    (2)一台电视机的价钱是多少元?

    A.740元 B.1920元  C.2020元

(    )    (    )    (    )

    3.两个汽车队运1620吨化肥,甲车队每次能运196吨,乙车队每次能运128吨。

    (1)甲、乙两个车队一次运多少吨?

    A.314吨  B.2116吨  C.324吨

    (    )    (    )    (    )

    (2)甲、乙两个车队同时运,几次才能运完?(可以用计算器)。

    A,5次  B.4次    C.3次

(    )    (    )    (    )

    4.京诚学校日语班有42人,法语班的人数是日语班的3倍,英语班人数比这两个

班的总和还多15人。    

    (1)法语班有多少人?

    A.126人  B.123人  C.141人

    (    )    (    )    (    )

    (2)日语班和法语班共有多少人?

    A.222人  B.168人  C.183人

        (    )    (    )    (    )

    (3)英语班有多少人?

    A.151人  B.168人  C.183人

    (      )    (    )    (    )    

四、先说说图意,再解答。    

1.

 

 

买上面这些电脑和录音机,王老师带去25000元,够用吗?

五、脱式计算下面各题。

  1.5890+206×17-4472

  2.(364-23×14)×574

  3.58500÷[3×(312-287)]

  4.852+1800÷25×304

  5.55×[516÷(27+16)]

六、解答下面各题。

    1.大王庄要挖一条长580米的水渠。

    

 (1)已经挖了多少米?

 (2)后3天还要挖多少米?

 (3)后三天平均每天要挖多少米?

    2.果园里用卡车运苹果。

 

  3.小华和小云从同一个地方向相反方向行走。小华走了5分钟,每分钟走60米,小云走了4分钟,每分钟走55米。现在两人相距多少米?

  4.京华小学三年级有学生98人,四年级学生人数是三年级的2倍,五、六年级学生人数

比三、四年级总人数还多29人,五、六年级有学生多少人?    

    5.某工厂每天烧煤8吨,现有的煤可以烧45天。如果每天节约烧煤3吨,现有的煤可以烧多少天?

    6.从甲站同时向相反方向开出两辆汽车,一辆汽车每小时行42千米,另一辆汽车每小时行40千米,12小时后两辆汽车相距多少千米?

    7.甲、乙两组24天共织袜7200双,甲组每天织125双,乙组每天织多少双?

    8.甲、乙两港相距690千米,两船同时从两地相对开出,一船每小时行24千米,一船每小时行22千米,几小时后两船相遇?

    9.两列火车同时从甲乙两站相对开出,甲车每小时行72千米,乙车每小时行80千米,15小时后相遇,甲乙两站相距多少千米?    

七、思考题。

    1.一个空瓶,倒进4杯水时,瓶和水的重量是520克,倒进6杯水时,瓶和水的重量是680克。一杯水重多少克?空瓶重多少克?

    2.从甲地到乙地铁路长835千米,一列快车从甲地开往乙地,同时一列慢车从乙地开往甲地,两车相向而行经过5小时相遇,慢车每小时行65千米,快车每小时比慢车多行多少千米?

    3.一段河堤种柳树16棵,两头各种一棵,每两棵之间相隔8米。这段河堤长多少米?

 

第二单元(B卷)参考答案

一、 第一栏:95,112,990,1000,27, 0, 21,,1200,40,2250,3

第二栏:0,45,45,0,90,0,1 ,45,45,45,100

二、1.A,C,2.C

三、1.(1)B(2)A   2.(1)B (2)C

   3.(1)C  (2)A    4.(1)A   (2)B

      (3)C

四、11×3=33(岁)

33+6=398(岁)……妈妈的年岁

39+25=64(岁)……妈妈的年岁

   (说图意略)

2.7200×3=21600(元)

250×4=1000(元)

21600+1000=22600(元) 够用(说图意略)

五、1.原式

 

2.原式

 

3.原式

4.原式

 

5.原式

 

六、1.(1) (米)

(2)580-325=255(米)

(3)255÷3=85(米)

2.180÷3=60(筐)

  3+2=5(筐)

  60×5=300(筐)

3.60×5=300(米)

   55×4=220(米)

   300+220=520(米)

4.98×2=196(人)

   98+196=294(人)

  294+29=323(人)

5.45×8=360(吨)

8-3=5(吨)

360÷5=72(天)

6.42+40=82(千米)

   82×12=984(千米)

7.7200÷24=300(双)

   300-125=175(双)

8.24+22=46(千米)

   690÷46=15(时)

9.72+80=152(千米)

  152×15=2280(千米)

七、1.680-520=160(克)

  6-4=2(杯)

  160÷2=80(克)……1杯水重

公告帮助相关信息

更多..
关注我们的微信公众号

淘宝网店怎么开,找免费开网店货源,欢迎来到淘宝网店货源网。本站的货源信息由会员发布,请妥善交易!

关于我们-|- 版权声明-|- 广告服务-|- 联系我们-|- 媒体合作-|- 免费发布信息-|- 友情链接

投诉、建议联系邮箱:alibbw◎qq.Com (请尽量发邮件联系) 广告联系 QQ:6816589

© 2008-2017 淘宝货源网 www.taobao.li, all rights reserved. 晋ICP备14002713号-6